Auction archive: Lot number 103

€38,000
ca. US$52,525

€38,000
ca. US$52,525

BLONDEL (J.-Fr.). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Paris, Ch.-A. Jombert, 1737-1738, 2 vol. in-4°, maroquin vert, dentelle dorée autour des plats, armes au centre, pièces d’armes en angle, dos à nerfs ornés, armes en pied, doublure et gardes de papier à décor polychrome sur fond or, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Turgot. Écrire, discourir, dessiner et graver : le destin de Jacques-François Blondel (1705-1774). Neveu de Jean-François Blondel (1683-1756), il vient à Paris avant 1729. Vers 1739, il y ouvre une école d’architecture à laquelle il doit sa célébrité. Son Architecture française, publiée à Paris en 1752, et son Cours d’architecture civile, poursuivi par Patte, ont fait de lui l’un des principaux théoriciens de l’art de bâtir au XVIIIe siècle. À Paris, il prit part au concours pour la place Louis XV, mais il réalisa surtout des œuvres en province : plan d’embellissement de Metz, projets divers pour Strasbourg… C’est en 1756 qu’Ivan Ier Chouvalov lui demanda des plans pour une Académie impériale des beaux-arts à Moscou. Il collabora en outre à L’Encyclopédie. L’idéal du château français de style Louis XV selon Blondel. Avec son Traité d’architecture dans le goût moderne, manuel destiné aux financiers et aux nobles, Blondel propose des programmes parmi lesquels le lecteur peut choisir selon ses moyens. L’ouvrage s’inscrit dans le courant d’alors où intimité et confort l’emportent sur le statut et sur l’étiquette. Illustrations dessinées par l’auteur et en partie gravées par lui-même. 155 planches, en partie doubles, représentant des façades, coupes et perspectives de bâtiments, ainsi que des jardins et des fontaines, des cheminées, des colonnades, des boiseries et de nombreux détails d’ornementation. L’illustration se complète d’un frontispice d’après Cochin et de vignettes et lettrines gravées par Cochin. Exemplaire de premier tirage avec l’errata du premier volume et le faux-titre, Traité d’architecture dans le goût moderne, qui sera supprimé dans le second tirage. Exceptionnel exemplaire, relié avec élégance pour Denis-Charles Trudaine (1703-1769), qui fit frapper ses armes au centre de chaque plat des deux volumes. Trudaine fut successivement conseiller au Parlement de Paris, maître des requêtes, intendant d’Auvergne, conseiller d’État en 1734, intendant des finances, en mars 1756, et directeur des Ponts et Chaussées. Il siégea également à l’Académie des sciences. Il semblerait que sa bibliothèque ait été transmise à son fils et que l’ensemble ainsi constitué ait été vendu à la mort de ce dernier. À noter l’emploi du fer à la coquille dans les éléments décoratifs formant la large dentelle. Rarissime dans cette condition, Cohen ne cite aucun exemplaire en maroquin armorié. Dos très légèrement plus sombres. Dimensions : 270 x 205 mm. Provenances : Grigori Alexandrovitch Stroganov (1823-1878), avec son ex-libris. Petit-fils du comte Grigori Alexandrovitch Stroganov (1770-1857), collectionneur et mécène fameux, qui fut l’une des figures les plus cultivées de son époque, Grigori Stroganov épousa secrètement la fille aînée du tsar Nicolas Ier, qui était sa préférée, après la mort de son premier mari, le duc de Leuchtenberg ; une cote de rangement manuscrite, « J.3.1242 » ; timbre humide de la bibliothèque de l’université impériale de Sibérie, à Tomsk, en grande partie créée grâce au don que Grigori Stroganov fit, en 1875, des 22 000 volumes de sa bibliothèque et de celle de son grand-père. BAL, I, 297 ; Fowler & Baer, 50 ; Katalog Berlin, 2410 ; Millard, I, 25 ; Gallet (M.), Les Architectes parisiens du XVIIIe siècle, pp. 65-70 ; […], La France et la Russie au siècle des Lumières, Grand-Palais, nov. 1986-févr. 1987, p. 285 ; Kaucher, 49 ; Olivier, 1194.

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930