Auction archive: Lot number 116

€10,000
ca. US$13,822

€10,000
ca. US$13,822

NEUFFORGE (J.-Fr. de). Recueil élémentaire d’architecture, contenant plusieurs études des ordres d’architecture d’après l’opinion des anciens et le sentiment des modernes…, 8 tomes en 4 vol. – Supplément au recueil élémentaire d’architecture…, un tome en 2 vol. Paris, chez l’auteur, 1757-1768 ; [1772]-1780, ensemble de 9 tomes en 6 volumes in-folio, basane racinée, dos à nerfs ornés d’un motif architectural plusieurs fois répété, tranches jaunes (reliure étrangère de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Collation : 8 pp. de titre gravées, un f. gravé (« table générale des cayers avec l’explication des détails des planches »), 600 pl. gravées par Neufforge, ch. 1 à 600, pour la première partie (Recueil élémentaire d’architecture…) – une p. de titre gravée, ch. I, 313 pl. gravées par Neufforge, ch. II à CCCVI, dont VI1 à VI8 pour le premier cahier, et un f. de table, pour la seconde partie (Supplément au recueil élémentaire d’architecture…). L’ensemble est distribué respectivement en 100 et 50 cahiers de 6 pl., excepté les cahiers I et 50 du Supplément formé respectivement de 13 pl. dont VI1 à VI8 et de 12 pl. L’un des plus importants recueils d’ornementation et de décoration de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Jean-François de Neufforge (1714-1791) était d’origine belge, il a été l’élève de Jacques-François Blondel L’un des très rares exemplaires bien complets des 914 planches requises selon Cohen. Il est bien conservé dans sa reliure originelle russe au décor néoclassique. Petits manques à la coiffe supérieure des volumes II à VI. Dimensions : 397 x 252 mm. Provenance : timbre humide de l’université impériale de Moscou. Guilmard, p. 215, n° 15 (collation erronée) ; Katalog Berlin, 2410 (collation erronée) ; Cohen, 751"¯; Millard, I, 123 (collation erronée) ; Foulc, 1914, n° 43 ; Proyart (J.-B.), Livres d’architecture et d’ornementation, 2010, n° 27 (coll. identique à notre ex., excepté une deuxième page de titre pour le Supplément, que nous n’avons pas).

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930