Auction archive: Lot number 69

Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce. À Paris, chez H. L. Guérin & L.

Livres
12 Jun 2013
€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297
€5,200
ca. US$6,858

Livres
12 Jun 2013
€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297
€5,200
ca. US$6,858

Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce. À Paris, chez H. L. Guérin & L. F. Delatour, Jean-Luc Nyon; à Amsterdam, chez Jean Néaulme, 1758. 2 parties en un volume in-plano, xiv-56-(2)-vi-28 pp., demi-veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés dans le style du XVIIIe siècle dont, en queue, une ancre de marine, 7 planches rognées plus court, dos frotté avec manques aux coiffes, coins émoussés (reliure vers 1820). ÉDITION ORIGINALE. BELLE ILLUSTRATION DE 60 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉE SUR CUIVRE D'APRÈS LE ROY, numérotées I à XXVIII et I à XXX: soit, 24 vues (par Jacques-Philippe Le Bas), 4 cartes et plans (par Claude-Antoine Littret de Montigny), 32 représentations architecturales (par Jean-François de Neufforge et Pierre Patte . Les vues furent prises en croquis sur le vif par Le Roy puis probablement redessinées par Louis-Joseph Le Lorrain ancien associé de Piranèse (Berlin, n° 1888; The Blackmer collection, n° 1009; Millard, n° 101).L'OUVRAGE QUI FIT REDÉCOUVRIR À L'OCCIDENT LA BEAUTÉ DES VESTIGES DE LA GRÈCE ANTIQUE. Élève de Jacques- François Blondel - et son successeur à l'Académie royale d'Architecture -, David Le Roy (1724-1803) effectua un voyage en Grèce en 1754-1755, dont il tira la matière du présent ouvrage. LE MODÈLE DES «VOYAGES PITTORESQUES»: par son propos mettant en relation les monuments subsistants avec les faits historiques, et en y ajoutant l'agrément de vues pittoresques des vestiges, Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce s'avère le précurseur des «voyages pittoresques» qui allaient fleurir à partir des années 1780 (Choiseul-Gouffier, Saint-Non, Laborde...). UN EXPOSÉ DE THÉORIES RATIONNELLES ANNONÇANT LE NÉO-CLASSICISME. David Le Roy y mêle également des discours généraux sur l'architecture, dans lesquels il souligne avant Winckelman l'influence du contexte social et climatique sur l'art, relativise la notion de beau universel en réaffirmant avant Labrouste la notion d'évolution historique, propose une approche rationnelle qui annonce les travaux de Claude Nicolas Ledoux ou Étienne-Louis Boullée et les théories néoclassiques en général. Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce demeure ainsi un ouvrage majeur de l'histoire de l'architecture, malgré les critiques que formulèrent James Stuart sur les erreurs qu'il contient et Piranèse sur le chauvinisme français qui y transparaît et sur l'infériorité des ornements grecs comparés aux ornements romains

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240