Blütenzweigbrosche 14 kt Gelbgold. Stilisierter Hagebuttenzweig, ausgefasst mit Diamantrosen, sieben Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct), Rubinen, Smaragden und einer gebohrten ovalen Perle (L 8,7 mm, Durchmesser 7,3 mm). L 6 cm. Gewicht 10,6 g. Ende 19. Jh.