Neoklassizismus, Ende 19. Jahrhundert, Weichholzkorpus auf 8-eckigem Stand, mit Schnitzapplikationen in Form von Lorbeerfestons geziert, kanneliert, grau und goldgefasst, Höhe 120 cm, Durchmesser 47 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)