Blumen Ritornelle. Erlenbach-Zürich u. Lpz., Rotapfel-Vlg. (1920). 4°. Mit 16 farb. Taf. von Ernst Kreidolf 18 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb., leicht best.). Doderer II, 256. Doderer-Müller 462. Hess-Wachter B 25. Huggler 187. LKJ II, 256. Erste Ausgabe. - Mit 16 dreizeiligen Gedichten in Antiqua gegenüber den schönen Tafeln. Eine der wenigen Illustrationsfolgen Kreidolfs zu fremden Texten, die Illustr. sind noch stark dem Jugendstil verpflichtet. - Text etw. (Titel stärker) gebräunt, hs. Besitzverm. a.V. - Dabei: Kreidolf,E. Die Wiesenzwerge. Köln, Schaffstein o.J. Opbd.