Blumenmädchen Eduard Telcs/Fa. Goldscheider, Wien, um 1911 Keramik, glasiert, farbig staffiert; Werkstattsignet, Modellnr. "3913/4/65"; rückseitig signiert: "Telzer"; H. 17,5 cm Literatur: Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, Nr. 3913, S. 377