BOAISTUAU (Pierre). Het wonderlijck schadt-boeck der historien, inhoudende vele seltsame ... gheschiedenissen, bevonden inde natuere ... t'Atwerpen, by J. Mesens, 1670. Cinq parties en 1 fort volume in-8, [4] f., 312-94-304-62-112 p., [5] f., car. goth., vignettes gravées sur bois dans le texte, veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane rouge, tranches mouchetées de rouge (rel. restaurée dont le caissons de tête remplacé au dos, charnière intérieure ouverte mais solide, mouillure très claire dans qq. marges). Edition flamande peu commune de ces célèbres " Histoires prodigieuses ", riche compilation de contes, récits, légendes, et oeuvres antiques dont le fil conducteur tient à la présence récurrente de monstres et créatures répugnantes ou fantastiques. La première partie revient à Boaistuau, les suivantes à C. de Tesserant, Rod. Hoyer et François de Belleforest. La première version parut en français en 1560, remporta un vif succès et fit l'objet de nombreuses éditions au XVIe siècle et encore au XVIIe. Celle-ci se distingue par son abondante iconographie, entièrement gravée sur bois, composée de 89 vignettes non signées.