Auction archive: Lot number 3055

Boccaccio, Giovanni Buch von den fürnembsten Weibern

€200
ca. US$237

€200
ca. US$237

Boccaccio, (Giovanni). Von den fürnembsten Weibern mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473 und einem Nachwort von Kurt Pfister. 3 Bl., 285, 3 Bl. Mit 78 handkolorierten Abbildungen nach alten Holzschnitten. 26 x 18 cm. OSchweinsleder mit goldgeprägtem RTitel und DTitel, Blindprägung auf den Deckeln zwei Messingschließen und KGoldschnitt. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1924. Das alte Bilderbuch, Erster Druck. Eines von 50 auf Bütten und in Schweinsleder gebundenen Exemplaren (Gesamtauflage: 350). Schöner Druck der (leicht bearbeiteten) Übertragung Heinrich Steinhöwels von 1566. Mit Wiedergaben der Holzschnitte, die ein unbekannter süddeutscher Meister zu Boccaccios Frauenbuch geschaffen hat und die "zu den bedeutsamsten Illustrationsfolgen der spätmittelalterlichen Zeit" (Pfister) gehören. – Nur anfangs etwas gebräunt. Schönes, unbeschnittenes Exemplar.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025