Boccaccio, Giovanni di und Otto Dorfner
Gesammelte Werke. 3 Bände. Hg. und mit Nachwort von Berndt Wolffram. A.d. Ital. von Else von Hollander. Mit 25 Originalradierungen und 14 Ill. nach Rötelzeichnungen von Ludwig Kainer Potsdam, Müller, 1921. Original Ganzpergamentbände mit goldgepräg. Rückentitel, handkolorierten Deckelvignetten mit unterschiedlichen Motiven auf goldenem Grund, Kopfgoldschnitt (Otto Dorfner, Weimar).
Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten. - Sennewald 21,2 - Die Radierungen von der unverstählten Platte gedruckt und eigenhändig signiert. Die Pergamentbände handgebunden in der Werkstatt Otto Dorfner. - Tadelloses Exemplar.
One of 100 numbered copies of the special edition on handmade paper. - Original full parchment volumes with gold embossing. Title on spine, hand-coloured cover vignettes with different motifs on gold ground, gilt edges on head (Otto Dorfner, Weimar).