BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore . Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1545. 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera ornati (foro di tarlo che tocca la parte incisa sulle prime tre carte.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli policromi a spruzzo; e l'edizione veneziana di Francesco degl'Imperatori del 1558 delle Donne illustri del Boccaccio e le Annotationi et discorsi sopra alcuni luoghi del decameron stampate dai Giunti a Firenze nel 1574. (3)