Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla