Auction archive: Lot number 22

Boccale Probabilmente alto Lazio, inizio del XVI secolo

€300 - €600
ca. US$355 - US$710

€300 - €600
ca. US$355 - US$710

Lot 22 Boccale Probabilmente alto Lazio, inizio del XVI secolo Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con al centro due chiavi decussate con i cosiddetti ingegni rivolti verso l’alto e legate da un nastro. Sul resto della superficie motivo decorativo “alla porcellana”. Le chiavi decussate le troviamo nello stemma dello Stato Pontificio, in questo caso sormontato dalla tiara. Le stesse chiavi le troviamo pure negli stemmi di alcuni ordini francescani. Non si può escludere che sul nostro boccale potrebbero stare per lo Stato Pontificio Vacante.

19 Dec 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

19 Dec 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482