Sizilien. - Bodenehr, G. Curioses Staats- und Kriegs-Theatrum (von Hand: in Sicilien). Augsburg, Bodenehr, um 1730. Qu.-kl.-fol. (20:33 cm). Gest. Titel, 2 Kupferkarten u. 11 gest. Ansichten u. Pläne. Pp. d. 20. Jh., Rückenbezug beschädigt. New Hollstein, German LXXXVIII, 526, 527, 534 (u.a.) - Enthält Karten von Italien und Sizilien, Ansichten von Catania, Milazzo, Messina (2), Faro di Messina, Seeschlacht vom 11.8.1718, Palermo u. Trapani, sowie Pläne von Milazzo, Palermo u. Syrakus. - Im Rand etwas stockfleckig, die Abdrucke teilw. schon etwas flau.