Bodhisattva. Bronze. Tibet. 15./16. Jh. Der bodhisattva thront auf einem doppelreihigen Lotosthron, die Hände lehrend in dharmacakra mudra vor der Brust erhoben, ein schmaler Schal fällt über die Unterarme, die Gewandsäume zeigen gravierte Blumenranken. Eine Lotosblüte fehlt. Reste alter Farbfassung. Sockel mit Holzplatte wiederverschlossen. H 21,3 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden 十五/十六世紀 西藏 銅菩薩坐像 來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel