BODIN, Jean (1529-1596). De magorum Daemonomania. Vom Ausgelassnen wütigen Teuffelsheer, allerhand Zauberern, Hex und Hexenmeistern... Strasbourg: B. Jobin, 1586.
BODIN, Jean (1529-1596). De magorum Daemonomania. Vom Ausgelassnen wütigen Teuffelsheer, allerhand Zauberern, Hex und Hexenmeistern... Strasbourg: B. Jobin, 1586. In-8 (168 x 105 mm). Titre imprimé en rouge et noir. (Taches éparses.) Peau de truie de l'époque estampée à froid sur ais biseautés, plat supérieur orné du portrait de Julius de Braunschweig, le plat inférieur avec ses armoiries, dos à nerfs, un fermoir (sur deux), étui moderne en toile noire. Provenance : Horace de Landau (ex-libris) -- U. Manganelli (ex-libris). Seconde édition de la traduction en allemand par Johann Fischer (l'originale en français date de 1580). Outre ses travaux sur l'histoire, le droit et l'économie, Bodin se pencha, comme un grand nombre de ses contemporains, sur l'étude de la magie et notamment la sorcellerie. Son ouvrage De la démonomanie des sorciers (Paris, 1580) est l'un des meilleurs de l'époque sur ce sujet. Il traite en détails de la magie, de la sorcellerie, des démons, des fantômes, etc. Le baron Horace de Landau, grand bibliophile, fut le fondé de pouvoir de James de Rothschild, et représenta la banque Rothschild à Turin au XIX e siècle. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE. BL German 133.