Auction archive: Lot number 18

€1,500
ca. US$1,944

€1,500
ca. US$1,944

BODIN (Jean). De la Démonomanie des sorciers. Paris, Jacques du Puy, 1582. In-4, veau fauve, triple filet doré avec petits fleurons d'angles, dos orné, pièce de titre brune, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Dorbon, n° 387 — Crahay-Isaac-Lenger, F-5. Cinquième tirage de ce terrible bréviaire de la chasse aux sorcières donné par Jacques Du Puy, qui en avait publié l'édition originale deux ans auparavant. Ce libraire parisien fit en effet imprimer six fois la Démonomanie des sorciers entre 1580 et 1587, avant que plusieurs éditeurs étrangers ne diffusent l'ouvrage dans toute l'Europe. Le présent tirage reprend le texte de la troisième édition (1581). Roland Villeneuve résume ainsi ce furieux traité dans son Dictionnaire du diable : « Ramassis de croyance populaires, d'incohérences et de préjugés, enveloppé dans le manteau d'une prodigieuse érudition, la Démonomanie, condamnée comme hérétique par la Sainte Inquisition, recommande le recours à la délation et au mensonge, l'interrogatoire d'enfants en bas âge, et l'éradication absolue de la sorcellerie grâce à la crémation ». Son auteur n'en était pas moins, sur d'autres matières, l'un des meilleurs esprits de son siècle, et des plus modernes, comme en témoigne sa célèbre République (1576). Agréable exemplaire réglé en belle reliure ancienne. EXEMPLAIRE DE L'OCCULTISTE LAZARE LENAIN, TRÈS SÉDUISANTE PROVENANCE, avec sa signature autographe sur le titre. Lazare Républicain Lenain (1793-1877), libraire amiénois, Maître Maçon à la loge de la Parfaite Sincérité, mais surtout grand mage et occultiste du XIXe siècle, est demeuré célèbre pour son grand ouvrage hermétique intitulé La Science cabalistique, tiré à 500 exemplaires à Amiens en 1823. L.-E.-F. Pouy atteste par ailleurs dans ses Recherches historiques sur l'imprimerie à Amiens (Amiens, 1861, p. 108) que Lenain, « libraire plein d'ardeur pour ce métier peu lucratif [...] collectionn[ait] avec passion les livres sur les sciences occultes. » De la bibliothèque Routhier de Lisle, avec ex-libris gravé par Henry-André daté 1923. Petits défauts aux coiffes avec restauration en queue, charnières frottées avec fente sur un mors, coins émoussés, pâle mouillure marginale sur quelques feuillets.

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Mar 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930