'Gehirn', 2001, Collage (Aquarell und Tusche auf Papier, teilweise gefaltet und übereinander montiert sowie weiß gefasster Karton) auf chamoisfarben gestrichenem Karton, auf der Rahmenrückseite mit Bleistift signiert, betitelt sowie mehrfach datiert '8.1.1', 50 x 50 cm, unter Glas in weiß gefasstem Kastenrahmen, Gesamtgröße: 54 x 54 cm, Provenienz: Sammlung Prof. Dietfried Gerhardus, Saarbrücken. Limit 60,-
dt. Maler und Graphiker, 1962-69 Studium der Malerei in Kiel und Hamburg, 1981 Übersiedelung nach Köln, 1986/87 Lehrauftrag an der Düsseldorfer Akademie, seit 1989 Professor für freie Malerei an der HBK Saar.