Auction archive: Lot number 15

BOECKLER (Georg Andreas)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,740 - US$3,425
€2,800
ca. US$3,837

BOECKLER (Georg Andreas)

€2,000 - €2,500
ca. US$2,740 - US$3,425
€2,800
ca. US$3,837

Architectura curiosa nova... Nuremberg, Paul Fürst, s.d. [1664]. 4 parties en un volume in-folio, vélin ivoire, double encadrement de filets à froid, reliés entre eux aux angles, médaillon orientalisant à décor d'arabesques poussé au centre, dos à nerfs, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre classique sur l'architecture hydraulique, composé par l'architecte en chef de la ville de Nuremberg, Georg Andreas Boeckler (1644-1698). Superbe illustration gravée en taille-douce, contenant un frontispice par Abraham Aubry et 200 planches hors texte offrant 230 représentations de machines, fontaines, jets d'eau divers, selon l'imagination débordante de l'auteur. La quatrième partie montre ces fontaines en situation dans jardins et châteaux. Très bon exemplaire. Quelques rousseurs dues à la qualité du papier. Gardes renouvelées, pièces au dos postérieures, petite fente aux mors

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755