Böhme, J. De triplici vita hominis, oder hohe und tiefe Gründung von dem dreyfachen Leben des Menschen. (Leiden?) 1730. (17:11 cm). Mit Kupfertitel u. 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bll., 344 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch., Außengelenke tlw. angeplatzt, Ecken erneuert. Dünnhaupt 680, 6; Buddecke 4 (S. 24). - Einzelband (Bd. 3) der dritten oder "Leidener" Gesamtausgabe, hrsg. von J. W. Überfeld. Die Zugehörigkeit zur Gesamtausgabe ist nur kenntlich an der römischen Zahl auf dem Kupfertitel. - Gebräunt; Kupfertaf. verso mit alter Notiz; Kupfertitel bis zur Einfassung beschnitten u. aufgezogen.