BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Œuvres choisies. Amsterdam [Paris], sn [Cazin], 1777. 2 vol. petit in-12 (11,5 x 7 cm) maroquin bordeaux, dos lisse orné, p. de titre et tom. en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur en frontispice. Un coin usé, qqs très lég. frottés. Bel ex.