BOILEAU DESPRÉAUX. Œuvres. Avec des eclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revue. La Haye, p. Gosse, et J. Neaulme, 1729. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, double filet encadrant un filet gras, dos orné, roulette sur les coupes et à l'intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). SOMPTUEUSE ÉDITION, élégamment illustrée avec des figures dessinées et gravées par Bernard Picart parues pour la première fois à Amsterdam, chez D. Mortier en 1718. Elle est ornée d'un beau portrait allégorique de Boileau regravé pour cette édition par Picart, un grand portrait dépliant de la princesse de Galles gravé par Gunst d'après Kneller, un fleuron sur les titres répété, un titre-frontispice et 6 superbes figures avec encadrements, regravés, ainsi que de très nombreux culs-de-lampe et lettrines, le tout par Bernard Picart Un des rares exemplaires en grand papier , dans une superbe reliure en maroquin de l'Époque. De la bibliothèque du prince Michel Galitzin, ministre plénipotentiaire de Russie (Moscou, 1866, n° 776). Ex-libris armorié non identifié, portant la devise : non ignobile otium. Sur les deux derniers feuillets blancs, cachet Douane centrale, exportation, Paris. Le portrait a été réenmargé. Petits accrocs sur les plats du second tome, nerfs légèrement frottés.