Auction archive: Lot number 81

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Œuvres de Nicolas Boileau Despréaux

€500 - €800
ca. US$717 - US$1,147

€500 - €800
ca. US$717 - US$1,147

BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas Œuvres de Nicolas Boileau Despréaux Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. Nouvelle Edition revue, corrigée & augmentée. La Haye, Isaac Vaillant, Pierre Gosse, Pierre de Hondt, 1722, 4 vol. in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, roulettes et filets dorés intérieurs, tranches dorées (Masson-Debonnelle). Édition de petit format très appréciée pour ses figures, réductions de celles de l'édition de 1718. Un frontispice, un fleuron de titre (tome I), 6 figures pour le Lutrin (réduction de celles de l'édition de 1718), un grand cul-de-lampe dépliant avec armoiries, et 29 culs-de-lampe différents, le tout dessiné et gravé par Bernard Picart Le titre est en rouge et noir dans tous les volumes. Bel exemplaire dans des reliures établies au XIXe siècle par Germain Masson et Charles Debonnelle, éphémères successeurs de Capé, dans l'atelier de la rue Dauphine. Coiffe supérieure du tome I un peu abimée. Provenance : ex-libris manuscrit ancien évanidé, non déchiffré sur la page de titre avec la mention : 1729. Utrecht. Bibliographie : Brunet, I, 1058-1059 (" Jolie édition, dont on ne trouve pas facilement de beaux exemplaires ") ; Cohen, 167 (" Jolie édition ").

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020