Auction archive: Lot number 424

Boileau-Despréaux, Nicolas

€2,000 - €3,000
ca. US$2,192 - US$3,288

Boileau-Despréaux, Nicolas

€2,000 - €3,000
ca. US$2,192 - US$3,288

Boileau-Despréaux, NicolasŒuvres... Paris, Lefèvre, 1821.
4 volumes in-8 (236 x 150 mm). Maroquin bleu, roulette à froid et double filet doré en encadrement avec fleurons en écoinçons, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du roi, signature en pied du dos, et étiquette à son adresse rue St Honoré n° 13, au verso de la première garde). Faux-titre et portraits en partie détachés, mouillure angulaire aux 17 premières pages du tome 2 et à la triple suite des gravures, rousseurs à certains feuillets et quelques restaurations à la reliure du tome 2).
Exceptionnel exemplaire en grand papier sur vélin, en maroquin bleu de Simier aux armes de la duchesse de Berry, avec le dessin original, au lavis, du portrait-frontispice et des 6 gravures (en triple état, dont l’eau-forte pure).
Édition commentée par M. Amar. Inconnue à Brunet et Vicaire.
Portrait-frontispice de Boileau gravé par Lignon d’après Rigaud et 6 gravures pour "Le Lutrin" par Adam, Burdet, Chollet, Larcher et Lorichon d’après Desenne.
Annotation en anglais sur une des gardes décrivant l’exemplaire.
Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes OHR 2554, fer n° 2 ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 47). ─ Fitzjames Watt (cachet à l’encre).
[On joint :]FÉNELON. Aventures de Télémaque. Paris, E. A. Lequien, 1820. 2 volumes in-8 (233 x 146 mm). Maroquin bleu à long grain, roulettes à froid et dorée en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R du roi, signature en pied du dos). Charnières du premier plat du tome 1 fragile, petit manque angulaire à la page de titre du tome 1, rousseurs aux gravures et aux premiers feuillets du tome 2, les gravures ont déchargé sur les feuillets avant et après les planches. Portrait-frontispice de Fénelon gravé par Leroux d’après Vivien et 25 gravures, certaines signées par Manceau. Exemplaire sur grand papier à toutes marges. Provenance : duchesse de Berry (armes ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 261). ─ AM (ex-libris non identifié).

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989