BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas) Œuvres diverses du Sieur *** avec le Traité du Sublime et du Merveilleux dans le discours. Paris, Denys Thierry, 1683. 2 parties en un vol. in-8 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frontispice gravé par Landry et 3 figures hors texte. Édition en partie originale ("Cette édition contient de plus que les éditions de 1674, in-4 et in-12, les épîtres VI à IX, la lettre à M. de Vivonne, le 5e et le 6e chants du Lutrin, et les remarques de M. D. (Dacier) sur Longin, le tout précédé d'une nouvelle préface" Brunet). Coiffes arrachées, mors fendus, coins émoussés. (Tchemerzine, II, 273; Quérard, I, 831; Brunet, I, 1057).