BOISSIÈRES (Jean). Les Premières oeuvres amoureuses. Paris, pour Claude de Montreuil, 1578. In-12, vélin ivoire à recouvrement, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 123.273 - Cioranesco, n° 4707 - Barbier, IV, 1, n° 50. 150-[6 le dernier blancs] f. - 19 cahiers signés A12, A-S8 ; caractères italiques, titres courants, bandeaux, marque sur le titre, beau portrait du duc d'Anjou dans un médaillon, au verso du feuillet 3. RARE ET UNIQUE ÉDITION de ce recueil composé de 118 sonnets, 13 doubles sonnets et 6 tercets, forme probablement inventée par Boissières qui n'a pas eu d'imitateurs, des odes, des baisers, des adieux, etc. Jean Boissieres (1555-1584), poète protestant, admirateur de la Pléiade, vécut au service du duc d'Alençon. Ex-libris de l'époque biffé sur le titre. Des bibliothèques Viollet Le Duc (1843, n° 1600), avec ex-libris, et Eugène Paillet (ne figure pas au catalogue de sa vente), avec ex-libris.