Auction archive: Lot number 168

[BOITARD (Pierre)]....

€120 - €150
ca. US$129 - US$161

[BOITARD (Pierre)]....

€120 - €150
ca. US$129 - US$161

[BOITARD (Pierre)]. Traité de la composition et de l'ornement des jardins… Paris, Audot, 1839. 2 vol. in-8 oblong, 22 x 19 cm, XII + 226 pp. & 2 ff., 160 pl. (sur 161), reliure de l'époque en demi-veau vert, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés. Cinquième édition, « entièrement refondue [et] augmentée », illustrée de centaines de croquis et figures de jardins et d'aménagement de style anglais et romantique, sur 160 planches lithographiées. Le polygraphe Boitard (1789-1859) était agronome. Manque la planche 141, planche 24 en double. Ex-libris manuscrit de l'époque sur les faux-titres. Importante mouillure aux deux volumes. Joint : Figures pour le bon jardinier… Paris, Audot, vers 1830. In-12, 10,5 x 17,5 cm, 132 pp., 66 pl., reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos orné de faux-nerfs dorés. Illustré de 66 planches gravées d'instruments et d'outils de jardinage. Très bon état.

31 May 2024
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

31 May 2024
Beaussant Lefèvre