Boîte à musique à oiseau chanteur de forme rectangulaire en laiton doré et émail polychrome à décor de paysages champêtres et d’une scène de genre sur le couvercle libérant l’oiseau (accidents à l’oiseau, manque le bout de sa queue). Allemagne, Karl GRIESBAUM 1872 - 1941 L : 10,4 cm, L : 6,5 cm, H : 4,2 cm