BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN OR
BOITE A PRISER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VIENNE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN OR De forme rectangulaire à pans coupés, à décor polychrome sur le couvercle d'une scène antique représentant Mars, Vénus et Cupidon dans un médaillon ovale en relief composé d'un rang de perles et d'une guirlande de fleurs, se détachant sur un fond de treillage or; les côtés de guirlandes de fleurs suspendues et visages de profil en grisaille dans des cartouches intercalés; le dessous d'un visage rayonnant en grisaille se détachant sur un fond vert pâle dans un cartouche or, les montures à décor ciselé de rinceaux, petites usures Largeur: 8,3 cm. (3¼ in.)