Auction archive: Lot number 241

BOITE ALERTE. Missives Lascives

€2,800 - €3,000
ca. US$3,613 - US$3,871

€2,800 - €3,000
ca. US$3,613 - US$3,871

BOITE ALERTE. Missives Lascives. Exposition internationale du Surréalisme. 1959-1960. Paris, Galerie Daniel Cordier [vers le 10 décembre 1959]; ensemble de documents contenus dans une boîte à lettres en carton vert de 285 x 180 mm avec ouverture, chapeau mobile, titre en façade suivi d'une étiquette imprimée en rouge: « Missives lascives » et, sur la face gauche, imprimé sur une ligne « Exposition internationale du Surréalisme ». Boîte surréaliste composée par André Breton et Marcel Duchamp pour servir de réceptacle au catalogue de l'Exposition internationale du Surréalisme. 1959-1960 organisée à la galerie Cordier et divers autres documents détaillés ci-après: 1. Le catalogue de l'exposition, gr. in-8 étroit de 144 pp., très illustré, broché, couverture illustrée. 2. Neuf Missives lascives soit: 1. Robert Benayoum, enveloppe rose " À n'ouvrir sous aucun prétexte " contenant Le Corridor, plaquette illustrée en quatre volets.- 2. Micheline Bounoure, enveloppe jaune " Sois ardent en forêt " contenant deux compositions originales en couleurs symétriques obtenues par pliage.- 3. Alain Joubert, enveloppe vert pâle contenant La Perle fine texte imprimé sur quatre feuillets.- 4. Enveloppe rouge " Avez-vous pensé à donner un peu de sang " contenant une plaquette imprimée: La Pointe.- 5. (R. Benayoum), enveloppe blanche " Strictement personnel " contenant une autorisation de rééditer un texte caviardé.- 6. Octavio Paz, aérogramme " Huis clos " contenant Edemira B. imprimé sur deux feuilles et deux photographies.- 7. Enveloppe transparente " Avis de souffrance " contenant une plaquette anonyme Lettres d'un sadique.- 8. André Pieyre de Mandiargues, enveloppe orange " Usage externe " contenant une plaquette La Marée - 9. Une enveloppe blanche à fenêtre contenant un bas noir de femme marqué Haut par Mimi Parent 3. Un câble sur papier rose de Marcel Duchamp à Vous chez André Breton 4. Un disque vinyle 45 tours double face avec textes dits par: face a. J. Mansour, L'ivresse religieuse des grandes villes; face b. B. Péret, La Brebis galante. 5. Six cartes postales en couleurs de Bellmer, Dali, Gorky, Miró, Svanberg, Clovis Trouille 6. Trois (sur 4) lithographies originales signées par les artistes: Marie Toyen; Max Walter Svanberg; Adrien Dax, Jacques Le Maréchal, et Miro. Édition originale bien complète de son papier d'emballage d'origine. Un des exemplaires numérotés, N° 70, réservés aux collaborateurs

18 Jan 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

18 Jan 2012
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266