BOÎTE circulaire en ivoire à intérieur d'écaille (fêlée au fond). Le couvercle orné d'une miniature ovale de paysage à la colombe marqué « À l'Amitié ». Bordure en or ciselé. Époque Louis XVI. Haut.: 3 cm - Diam.: 6 cm