Boîte circulaire en porcelaine émaillée céladon à décor doré d'entrelacs et de rosaces. Monture en métal doré. Signée et annotée au revers « Gravé peint et doré à la main par Le Tallec à Paris spécialement pour la Marquise de Sévigné », lettre date II pour 1958 et GM pour le peintre. H. 9 cm Diam. 21 cm (rare petit manque d'or)