BOITE COUVERTE EN LAQUE ET INCRUSTATIONS CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Le couvercle rectangulaire est délicatement orné d'un cavalier accompagné de son cheval, se reposant près d'un ruisseau dans un paysage rocailleux, le tout sur un fond en laque sablée ; quelques usures. Largeur: 15,8 cm. (6 ¼ in.) Provenance Previously in an English private collection.