Auction archive: Lot number 70

BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE

Art d'Asie
13 Jun 2007
€5,000 - €7,000
ca. US$6,709 - US$9,393
€4,200
ca. US$5,635

Art d'Asie
13 Jun 2007
€5,000 - €7,000
ca. US$6,709 - US$9,393
€4,200
ca. US$5,635

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)
BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) En forme de lingot, sculptée en relief, sur le couvercle d'un cartouche orné de deux Européens près d'un petit pont, dans un jardin arboré, les côtés du couvercle et de la boîte agrémentés de médaillons représentant des personnages divers dans des paysages, le reste du décor composé de branchages feuillagés de citrus, pêches et grenades, les bordures rehaussées de frises de grecques, le pied de pétales, l'intérieur laqué noir et fleurs d'or ; petits accidents et restaurations Largeur: 28 cm. (11 in.)

13 Jun 2007
Christie's
13 June 2007, Paris

13 Jun 2007
Christie's
13 June 2007, Paris