BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET NOIRE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET NOIRE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme légèrement polylobée, le couvercle est sculpté de grenades parmi des branchages fleuris sur fond de leiwen . La base est incisée d'un décor de grenades reprenant le motif du couvercle. L'intérieur est laqué noir ; petites restaurations et petits chocs. Diamètre: 7,3 cm. (2 7/8 in.)