BOÎTE COUVERTE LENTICULAIRE en jade néphrite céladon pâle, montée sur un petit talon, à décor, sculpté en léger relief, d'un pavillon léché par des flots écumants et survolé par une grue, une frise d'emblèmes bouddhiques courant sur les bords. Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. A JADE BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY. DIAM. 6cm (2 3/8 IN.)