Auction archive: Lot number 125

BOITE COUVERTE MAORI

Auction 07.06.2005
7 Jun 2005
€18,000 - €22,000
ca. US$21,896 - US$26,762
€24,000
ca. US$29,195

BOITE COUVERTE MAORI

Auction 07.06.2005
7 Jun 2005
€18,000 - €22,000
ca. US$21,896 - US$26,762
€24,000
ca. US$29,195

BOITE COUVERTE MAORI Nouvelle Zélande, environ 1800, Nord du district d'Aukland Waka huia , de forme rectangulaire, chaque face latérale supportant un décor sculpté de trois tiki et de volutes, deux extrémités du couvercle se terminant par trois vagues, les parties supérieure et inférieure de la boîte recouvertes d'un décor de volutes, de lignes incurvées et de pastilles, la poignée représentant deux tiki , dont l'un avec la tête à l'envers, leur bouche ouverte montrant deux dents et une grande langue pointue, l'autre extrémité avec motif de croissant et une projection triangulaire qui pourrait être la représentation d'un lézard, le couvercle recouvert de motifs sculptés de volutes et de pointillés. Riche patine sombre et brillante. Hauteur: 47.5 cm.

7 Jun 2005
Christie's
Paris

7 Jun 2005
Christie's
Paris