Auction archive: Lot number 75

BOITE DE FORME OVALE EN ORS DE COULEUR CISELES, PARIS, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE ATTRIBUEE A LOUIS-PIERRE FAVIER

€0
€3,637
ca. US$4,796

€0
€3,637
ca. US$4,796

BOITE DE FORME OVALE EN ORS DE COULEUR CISELES, PARIS, DEUXIEME MOITIE DU XVIIIEME SIECLE ATTRIBUEE A LOUIS-PIERRE FAVIER Le couvercle, le fond et les côtés portent des attributs d'architecte de jardinage et de la musique, sur fond amati dans des encadrements de feuillage et chutes de lauriers sur les côtés ; petits accident, usures. Poinçon du Maître Orfèvre : attribué à Louis-Pierre Favier, reçu en 1756. Paris 1771. Hauteur : 2,6 cm. (1 in.), Largeur : 4 cm. (1 1/2 in.), Longueur : 5,5 cm. (2 1/4 in.), Poids : 66 g. AN OVAL-SHAPED GOLD BOX, PARIS, SECOND HALF OF THE 18TH CENTURY, ATTRIBUTED TO LOUIS-PIERRE FAVIER

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020