BOÎTE de forme rectangulaire ouvrant à deux tiroirs en laque noir à décor en laque or d'une sauterelle posés sur une branche de feuilles. Les côtés décorées d'iris devant un ruisseau. Japon, vers 1900. (Petits accidents). 15 x 15 x 25,5 cm