Auction archive: Lot number 272

Boite destinée probablement à contenir des

€200 - €300
ca. US$235 - US$352

€200 - €300
ca. US$235 - US$352

Boite destinée probablement à contenir des plantes aphrodisiaques. Le haut du bouchon est sculpté d'une scène amoureuse et le réceptacle de deux personnages assis dans une position codifiée. Bois, écorce, vannerie, ancienne patine d'usage Dayak, Indonésie, première moitié du XXe siècle H : 17 cm

25 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

25 Sep 2018
Salle VV Paris