Auction archive: Lot number 22

JISSHU KODOGU (ENSEMBLE D'USTENSILES POUR LA CEREMONIE DE L'ENCENS) EN LAQUE

Auction 19.11.2003
19 Nov 2003
€5,000 - €7,000
ca. US$5,850 - US$8,191
€5,875
ca. US$6,874

Auction 19.11.2003
19 Nov 2003
€5,000 - €7,000
ca. US$5,850 - US$8,191
€5,875
ca. US$6,874

JISSHU KODOGU (ENSEMBLE D'USTENSILES POUR LA CEREMONIE DE L'ENCENS) EN LAQUE PERIODE EDO (DEBUT DU XIXème SIECLE) Décoré en hiramaki-e , hirame et nashiji or sur fond de laque noire avec certaines surfaces en mura-nashiji or, de branches de pins ; certains éléments en argent, métal doré, nacre, soie et papier peint argenté ; quelques accidents. L'ensemble comprenant: Un kodogubako (boîte contenant le nécessaire à la cérémonie de l'encens) composé de deux boîtes, d'un couvercle et d'un kobon (plateau à encens) à l'intérieur Une boîte rectangulaire à deux étages, l'un comprenant un suzuribako (écritoire) miniature avec sa pierre à encre et le suiteki (compte-goutte), l'autre comprenant dix petits compartiments dans lesquels se trouvent des fuda (petites plaques permettant d'indiquer le choix des parfums) décorés en laque d'or (certains manquants), le couvercle formé par un kirokuban (tableau des scores) divisé par de fines lignes de laque d'or en dix cases ornées de chrysanthèmes en incrustations de nacre Un autre kirokuban en laque noire, rouge et or Une boîte rectangulaire avec son couvercle Deux boîtes couvertes avec intérieur en métal doré Une pochette en soie brodée contenant dix origami (feuilles de papier pliées) numérotées Un kasanekogo (boîte à plusieurs étages) à trois étages avec un couvercle pour contenir l'encens, un étage avec intérieur en argent Un fudazutsu (boîte destinée aux fuda ) rehaussé d'argent autour de l'ouverture sur le couvercle Un groupe d' hidogu (ustensiles de maniement du feu) dans une pochette en soie, l'intérieur argent et comprenant: une paire de gin'yo-basami (pinces) pour maintenir les gin'yo (carrés de mica encadrés) sur lesquels l'encens est chauffé ; un kobashi (baguette) pour maintenir le morceau d'encens ; un hiaji (tisonnier) pour réguler la hauteur et percer un petit trou au sommet de la pyramide en forme du Mont Fuji composée par les cendres, dans le brûle-encens ; un kosaji (cuiller) ; et deux haiosae (l'un probablement rapporté) en forme d'éventail pour arranger les cendres autour du foyer incandescent Deux pochettes en soie brodée Dimensions de la boîte: 18,1 x 24,3 x 18,3 cm. (7 1/8 x 9½ x 7¼ in.)

19 Nov 2003
Christie's
Paris

19 Nov 2003
Christie's
Paris