Boite en porcelaine à trois anses, cerclée de métal argenté. Couvercle à bouton de préhension en ébène. Tampon de la Manufacture sous la base et numéroté sous le couvercle "9618". Poinçons sur le cerclage. H: 17 cm, DL: 18 cm