BOITE FORMANT POT POURRI D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE En laque, Japon, époque Edo (1603-1868), la monture en bronze ciselé et doré, de forme quadrilobée, à décor de volatiles, insectes et feuillages or sur fond noir, l'intérieur à décor d'aventurine H.: 13 cm. (5 1⁄4 in.) ; L.: 16 cm. (6 1⁄4 in.)