Boîte ovale couverte à système à décor polychrome à l'extérieur de scènes galantes champêtres et à l'intérieur du double couvercle orné d'une femme dénudée, de deux scènes érotiques, l'une d'après Jules Romain pour «Les sonnets luxurieux» de L'Aretin, l'autre illustrant le conte «Les lunettes» de La Fontaine. XVIIIe siècle. Monture en métal doré. Provenance: - Ancienne collection Charles Cousin, sa vente, 1890, n°24. - Ancienne collection Louis Deglatigny.