Boite rectangulaire en ivoire richement sculpté de personnages et de scènes de palais.; pieds griffes à têtes de chimères. Au revers, dédicace à la plume " 9 mai 1964 offert à Dame Perar pour Madame...". Travail de Canton de la seconde moitié du XIXe siècle. Dim. : 8x25x10 cm (quelques manques et accidents)