Auction archive: Lot number 328

BOITE ronde en carton bouilli à décor

Miniatures, Bijoux
10 Jun 2013
€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€400
ca. US$527

Miniatures, Bijoux
10 Jun 2013
€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€400
ca. US$527

BOITE ronde en carton bouilli à décor strié et guilloché, le couvercle orné d'une miniature en losange, figurant une femme à la haute coiffure poudrée et ornée d'une guirlande de fleurs. L'intérieur en corne se soulève pour découvrir une scène érotique peinte sur ivoire, figurant un homme nu donnant à boire à une femme, dans un fond de paysage XIXème siècle Diam.: 8,3 cm

10 Jun 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

10 Jun 2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404