Boîte ronde en ivoire, à décor peint polychrome au vernis dit Martin du vol d'un ballon au-dessus d'un jardin à la Française et au revers de l'ascension d'un ballon au-dessus des flots. Epoque XIXe siècle. (Soulèvements, manques, fentes). Diamètre : 6, 5 cm.