Boîte ronde en noyer à décor marqueté d'une scène mythologique. XVIIIe siècle. Diamètre : 8 cm Boîte ronde gainée de crin tissé à décor d'oeillets, colombes, fontaine avec lions et volatiles. Fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 8 cm Tabatière ronde en ronce de noyer tourné orné d'une gravure illustrant une allégorie de l'Amour. Début du XIXe siècle. Diamètre : 7,2 cm