Boîte ronde polylobée couverte peinte sur cuivre en émaux de la famille rose découvrant sept plateaux (mendiants) à fond turquoise décorés des symboles auspicieux (shou) encadrés de chauves-souris. L'extérieur à fond bleu orné de fleurs, de fruits, de sapèques dans des encadrements de ruyis XVIIIème siècle (quelques éclats restaurés au couvercle) Diamètre: 25 cm Voir les reproductions Travail provenant probablement des ateliers pékinois