Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.10.2014

Back

Image
Eugène BRANDS (1913 - 2002)

Bird of freedom, 1963 Gouache, signée et datée 63 en bas vers le milieu, résignée, redatée 7.IV. 63-2 et titrée au dos 114 x 80 cm (Accidents

Lot #: 1

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
André LANSKOY (1902 - 1976)

Composition fond noir Gouache et collage sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite et annoté 198 x 148,5 cm (Déchirures et acccidents) Il s'agit très vraisemblablement d'un projet pour une tapisserie (annotations de couleurs

Lot #: 2

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2014

Image
André LANSKOY (1902 - 1976)

Dans le ciel orageux, 1955 Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 55 et titrée au dos 73 x 60 cm

Lot #: 3

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Olivier DEBRÉ (1920 - 1999)

Femme grise, 1956 Huile sur toile, signée et datée 56 en bas à droite, resignée, redatée, titrée et située Cachan au dos 162 x 130 cm et le détail en page 162 Un certificat de Madame Denise Debré en date du 10 septembre 2008 (n° C.08.78) sera remis à l'acquéreur

Lot #: 4

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Georges MATHIEU (1921 - 2012)

Entéléchie carolingienne V, 1956 Huile sur toile, signée et datée 56 en bas à droite et titrée au dos sur le châssis 97 x 162 cm Voir les reproductions pages 19 à 21 et en 4ème de couverture Provenance: - Collection particulière, Paris Expositions: - Kölnisher Kunstverein, Cologne, 17 janvier - 22

Lot #: 5

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Gérard Ernest SCHNEIDER (1896 - 1986)

Sans titre, 1947 Huile sur toile, signée et datée 47 en bas à droite 101 x 82 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-47-9. Provenance: Vente Versailles, 26 juin 1994, lot n° 30 Bibliographie: Figurera dans le Catalogue raisonné des oeuvres sur toile de Gérard

Lot #: 6

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 22 Oct 2014

Image

Opus 47 C, 1957 Huile sur toile, signée et datée III - 57 en bas à droite, resignée et redatée 57 en haut à gauche et numérotée 47 C au dos 116 x 89 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-57-21. Provenance: - Galerie der Spiegel, Cologne - Vente Versailles

Lot #: 7

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 22 Oct 2014

Image

Composition 446, 1950 Huile sur toile, signée et datée X.XI-50 en bas à droite et numérotée 446 au dos 130 x 97 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-50-15. Provenance: - Galerie Lydia Conti, Paris - Vente Versailles, 13 décembre 2009, lot n° 56 Exposition

Lot #: 8

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 22 Oct 2014

Image

Composition, 40 - D, 1959 Huile sur toile, signée et datée 3 59 en bas vers la gauche et numérotée 40-D au dos 114 x 146 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Schneider sous le numéro GS-T-59-12. Provenance: - Ancienne collection M. Brion, Milan - Galleria Lorenzolli, Milan - Vente

Lot #: 9

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)

Sarragosse II, 1958 Huile sur toile, signée et datée 58 vers le bas vers la gauche 116 x 73 cm Provenance: - Ancienne collection Henri Bing, Paris - Ancienne collection Tanya Bing, Cannes - Collection particulière Exposition: - Atlan, Galerie Bing, Cannes décembre 1965 - février 1966 Bibliographie

Lot #: 10

Estimate: €70,000 - €80,000

Date: 22 Oct 2014

Image

Sans titre, 1958 Huile sur toile, signée en haut à droite 81 x 130 cm Provenance: - Collection particulière, Dallas, Texas Bibliographie: - Atlan catalogue raisonné de l'oeuvre complète par Jacques Polieri, Gallimard, 1996, décrit et reproduit page 314 sous le N°533

Lot #: 11

Estimate: €60,000 - €70,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939)

Pot rouge, 1986 - 2004 Résine, signée et numérotée 8/8 Hauteur: 91,5 cm Diamètre: 100 cm page 31 Provenance: Galerie d'Art Moderne Guy Pieters, Saint Paul de Vence Un certificat d'authenticité de l'artiste en date du 15 janvier 2009 sera remis à l'acquéreur

Lot #: 12

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 22 Oct 2014

Image
François Xavier LALANNE (1927 - 2008)

Mouton de pierre, 1979 Épreuve en époxy et bronze patiné, signée des initiales, frappée Lalanne et numérotée 55/250 Hauteur: 90 cm

Lot #: 13

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CÉSAR (1921 - 1998)

La grande aile, Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 6/8, Bocquel fondeur Hauteur: 146 Longueur: 180 cm Voir les reproductions pages 1, 34, 36 et 37 L'oeuvre originale, en fer soudé, date de 1959, l'édition en bronze réalisée par Bocquel en 1991 a été tirée à 8 exemplaires, deux épreuves

Lot #: 14

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CÉSAR (1921 - 1998)

Cocotte aux patins «Bicou de Pino», 1987 Épreuve en bronze patiné, signée, porte l'inscription maître modèle, Bocquel fondeur Hauteur: 96 cm Voir les reproductions pages 6, 39 à 41 Nous remercions Denyse Durand-Ruel qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que

Lot #: 15

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Important table à gibier en bois mouluré

Important table à gibier en bois mouluré, sculpté ajouré et doré (reprise). La ceinture chantournée présente au centre un cartouche à coquille souligné d'ailes, d'agrafes à feuilles d'acanthe et de guirlandes de fleurs. Les chutes à coquilles et feuillages. Elle repose sur des pieds cintrés à

Lot #: 16

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Belle paire de fauteuils à dossier médaillon

Belle paire de fauteuils à dossier médaillon cabriolet, en hêtre richement sculpté et doré (reprise) de baguettes rubanées, de feuilles d'acanthe stylisées et d'enroulements. Les prises d'accotoirs à la grecque; les modillons à feuilles d'eau; les dés ornés de rosace. Les pieds fuselés à cannelures

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils

Mobilier de salon comprenant quatre fauteuils et un canapé, à dossier plat, en hêtre mouluré, sculpté et rechampi crème et doré (reprises). Les supports d'accotoirs sont ornés de feuilles d'acanthe; les dés à décor de mufles de lion. Pieds fuselés à cannelures torses Époque Louis XVI (adjonction de

Lot #: 18

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Rare commode rectangulaire en acajou à léger

Rare commode rectangulaire en acajou à léger ressaut ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse. Les montants sont arrondis. Les pieds fuselés à cannelures torses. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à motifs de palmettes. Encadrement de baguettes amaties. Au centre, une

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Paire d'encoignures galbées en laque de Coromandel

Paire d'encoignures galbées en laque de Coromandel à décor de paysages animés de nombreux personnages sur des terrasses, encadrement d'une frise ornée d'objets usuels soulignée de grecques ou fleurettes. Elles reposent sur quatre petits pieds, dont trois cambrés en façade Estampille de J.B. GALET et

Lot #: 20

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Commode galbée en placage de satiné et de

Commode galbée en placage de satiné et de bois indigènes sur des fonds d'amarante à décor en bois de bout de branchages feuillagés. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Les montants et les pieds cambrés Par CAREL Epoque Louis XV Plateau de marbre rouge griotte Ornementation de bronze ciselé et

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Pendule violonée en placage de bois de rose

Pendule violonée en placage de bois de rose et satiné marquetés en feuilles. Le cadran et la platine du mouvement sont signés Etienne LENOIR à Paris. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. La partie inférieure présente un guichet qui

Lot #: 22

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Oct 2014

Image
Secrétaire étroit de dame en placage de satiné

Secrétaire étroit de dame en placage de satiné marqueté de bois indigènes à décor de branchages fleuris et feuillagés, dans des encadrements chantournés rocailles. Il ouvre par un abattant qui dissimule quatre tiroirs et deux casiers. La partie inférieure ouvrant par deux vantaux. Les montants

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de vases d'applique de forme balustre peints sur cuivre en émaux de la famille rose de bouquets de fleurs sur fond blanc encadrés de ruyis, de rinceaux et de palmes. Le piédouche orné de palmes sur fond jaune XVIIIème siècle (restauration au col de l'un d'entre eux) Hauteur: 26 cm

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière hémisphérique et son réchaud reposant sur quatre pieds griffes terminés par de têtes de lions bouddhiques, en émaux de la famille rose peints sur cuivre, probablement inspirée d'une forme d'orfèvrerie anglaise. Elle est décorée sur la panse d'un paysage animé de quatre lettrés et deux

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Paire de potiches couvertes à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de scènes représentant des coqs, poules et poussins perchés sur des rochers d'où émergent des branches fleuris et des chrysanthèmes, sur fond bleu délavé. La base et le col à motifs de rinceaux fleuris, de quatre

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Très rare paire de pots à épices couverts de forme balustre à décor peint sur cuivre en émaux de la famille rose de branches fleuries dans des réserves encadrées de fleurs de lotus sur fond bleu, cernées de frises de fleurs stylisées. Les couvercles à motif de fleurs sur fond bleu. Un couvercle à

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Lot #: 28

Estimate: €500 - €1,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Crachoir peint sur cuivre en émaux de la famille rose, décoré de fleurs dans des réserves blanches sur fond de rinceaux noirs sur la panse; fleurs sur le plateau XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) Diamètre: 11 cm Modèle similaire avec variante dans le décor de fleurs au musée de

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Oct 2014

Image
CHINE

Théière couverte à côtes de melon peinte sur cuivre en émaux de la famille rose de papillons et fleurs dans des réserves blanches sur fond de rinceaux en violine. Le col et le couvercle à motifs de fleurs sur fond bleu. L'intérieur de l'anse à l'imitation de bambou; têtes de dragons à la recherche

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Oct 2014